Доминиканская Республика. Общая информация.

Версия для печати Отправить на e-mail
Доминиканская Республика - в самом сердце Карибского района  омываемая водами Атлантики на северном побережье и бурным Карибским морем на юге, находится прекрасная страна с названием Доминиканская Республика. Располагается между 17o 40o и 19o 56o северной широты и 68o 20o и 72o 01o западной долготы по Гринвичу. Республика Доминикана открыта Христофором Колумбом 5 Декабря 1492 года, во время его первой экспедиции в Новый Свет.
Доминиканская Республика занимает территорию в 48.442 км2 острова, который разделяет с Республикой Гаити. Красота природы и её насыщенная событиями история привлекают и покоряют каждого, кто прибывает на эту землю. По высочайшему повелению короля Фердинанда ей было дано имя остров Санто-Доминго в 1508 году. На языке аборигенов таинов его называли Кискейя, что означает «Мать всех Земель».
 
На момент открытия этого острова испанцами, наш остров был населён аборигенами, которые называле себя Таинами, слово, котороё на их наречие означает «Добрые Люди». Таины или таинцы принадлежали к культуре Араука Тропического Района Южно - Американского Континента. Оттуда они расселились, переплывая на небольших деревянных суденышках каноэ, по всему архипелагу Малых Антильских островов, от острова к острову. Были физически хорошо сложенные, со смуглым цветом кожи и чёрными глазами. В большинстве своём миролюбивые и, хотя их социальный строй был основан на режиме подчинения власти вождя, история хранит факты, когда Таины защищали с храбростью свои сёмьи, свои род и свою свободу, когда колонизаторы попытались превратить их в рабов.
 
Несмотря не на что, коренное население в 600 тысяч было истреблено меньше чем за 30 первых лет. Таинцы или Таины были организованы в 5 Родов: Мариен возглавлял вождь Гуаканагарикс; Магуа возглавлял вождь Гуарионекс; в Магуана правил Каонабо; в Игуей - Каякоа, и Харагуа управлял Боэчио. После смерти Боечио правление перешло в руки его сестры Анакаоны, вдовы Каонабо, славящейся как женщина умная, красивая и талантливая. Анакаона вынуждена была в бессилии наблюдать исчезновение своего рода в время первого акта жестокости колонизаторов, совершенного губернатором Николасом де Овандо в 1503 году, зарегистрированного в истории как Избиение в Харагуа. Будучи пленницей королевы, ответила следующими стихами: «Убийства не рождают уважение, не отмывает честь пережитая трагедия, создадим мост любви, чтобы по нему прошли и оставили следы своих каблуков наши враги.»

ЯЗЫК В ДОМИНИКАНЕ

В Доминиканской Республике Испанский язык является официальным языком страны. Тем не менее, в некоторых поселениях основанных иностранцами и в районах, связанных непосредственно с туризмом, говорят на английском, немецком, французском, итальянском и других языках. Важно отметить, что доминиканский разговорный язык заключает в себе, выраженную с грубоватым оттенком, крестьянскую душу и мудрость. Каждый район Доминиканской Республики имеет своё наречие, определенными выражениями отличающее говорящего с первых же фраз в разговоре. Это форма выражения вдохновляла многих известных писателей.
 
Трудно определить, когда именно простонародный язык стал использоваться в литературе; но известно, что в 1635 году крестьянская поема Тирсо Молина, написанная во время его пребывания в 1616-1618 годах в Монастыре де лас Мерседес в Санто-Доминго, была награждена литературной премией. Не смотря на испанскую основу, в местном языке продолжают присутствовать и сохранять то же значение общепринятые слова из наследия звучного и мягкого языка таинов. Некоторые из них: ахи (сладкий перец), боио (дом), каноа (деревянная лодка), карибэ (сердитый), уракан (ураган), амака (гамак), игуана (крупная ящерица), маис (кукуруза), табако (табак), тибурон (акула). У многих приезжих при разговоре с нами создается впечатление, что мы или сердимся или принимаем их за глухих; всё это потому, что привычка сельских жителей Доминиканской Республики говорить громко и жестикулируя, переходит из поколения в поколение, из села в город.
 
Также наша форма выражать протест очень сильно отличается от манеры протеста в Швейцарии или в США. Они могут маршировать размеренно и без особого шума с плакатами в руках; мы же кричим, махаем резко руками и бегаем с одного места на другое, с целью привлечь внимание. Таким образом, демонстрация, которая для приезжих может показаться началом силового конфликта, рассасывается через полчаса без особых проблем. Эта форма манифестации связанная с нашим стилем жизни, зачастую не понимается интернациональными агентствами новостей, когда они описывают выступления протеста в стране.
 
След. >
--